RSS

Турниры покерной Лиги pro100poker

Сообщение #1
23 марта 2015, 09:11

Предлагаю все игровые моменты турнира (обсуждение раздач и вопросы по теории) обсуждать здесь. Чтобы эти полезные обсуждения не затерялись в темах, посвященных организационным вопросам турниров Покерной Лиги - от туда буду стараться переносить подобные вопросы сюда.

Что такое покерная Лига pro100poker и как получить пароль: http://pro100poker.net/bonusy/poker-league - информация для новичков

0
Сообщений в теме: 25

Ответы в тему

Сообщение #2
19 апреля 2015, 23:06

Вот интересная рука была в сегодняшнем турнире, поймал сет на тёрне (за ним и заходил xD) и мысли у меня были такие: или пихать, или стаить где-то пол своего стэка, что и сделал. Интересно, Dors ответил бы на оллин на тёрне? Правда сейчас думаю, что можно было и чекать, уж слишком дровяная доска. Хотя я почти никогда не чекаю, если думаю, что у меня лучшая рука на данный момент, чтоб не давать сопернику доезжать бесплатно. Как лучше было поступить? http://s43.radikal.ru/i101/1504/a5/ab93d3cbac5c.png

0
Сообщение #3
19 апреля 2015, 23:25

Xplo, помню эту раздачу.У Дорса доехал натсовый стрит Q10.Как по мне так нужно было олл-ин пихать после терна.

0
Сообщение #4
19 апреля 2015, 23:29

dk1307, ага, я вначале хотел пихать на тёрне, но почему-то решил ставить..

0
Сообщение #5
20 апреля 2015, 08:43

полностью согласен с ДК,если бы ты играл агресивно я скорей всего не стал дожидаться ривера,хотя кто его знает,люблю рисковать,иногда это меня подводит,иногда наоборот,просто мне вчера перло как дураку, к тому же вчера был слегка пьян,а дуракам и пьяницам всегда везет fish

0
Сообщение #6
20 апреля 2015, 08:50

luzer77, раскрыл сразу все свои секреты отличной игры

0
Сообщение #7
20 апреля 2015, 11:09

dk1307 написал:

luzer77, раскрыл сразу все свои секреты отличной игры
а я никогда ничего и не скрывал,если помнишь я вчера даже удивился тому,что мне ни кто не верит ))

0
Сообщение #8
20 апреля 2015, 11:14

luzer77, чему именно не верят?А то я не в курсах

0
Сообщение #9
20 апреля 2015, 15:10

dk1307, Это я после раздачи написал, что не поверил в десятку И после этого у Дорса еще флеш закрылся, не помню против кого. (против тебя вроде)

0
Сообщение #10
20 апреля 2015, 15:18

Xplo, да.он меня выбил флешом.

0
Сообщение #11
25 апреля 2015, 12:54

Да что то в єтом месяце хронически не прет.

0
Сообщение #12
24 мая 2015, 21:22

Гляньте пожалуйста кто шарит или может посчитать, сколько у меня тут было шансов на флопе и на тёрне: http://i068.radikal.ru/1505/50/20bb2b0cb970.png Я понимаю, что там изи фолд на тёрне чисто исходя из турнирного положения, но я не удержлся блин, теперь жалею. Вот и интересно, сколько там шансов было И вообще, есть ли какой-то простой способ по аутам посчитать скольеко у тебя процентов? Вот, допустим, в этой раздаче я думаю, что у противника какой-то туз, (отбросим 2 пары и сет), как мне посчитать хоть приблизительно, сколько шансов на флопе и тёрне (флеш, стрит, 2 пары, трипс)?

0
Сообщение #13
24 мая 2015, 21:59

Xplo написал:

как мне посчитать хоть приблизительно
судя по всему, ты тоже играешь без теории)) причем неплохо) в этом месяце тебя разве что парент может остановить

0
Сообщение #14
24 мая 2015, 22:08

zlodey, у меня теория начальных классов Да и не так давно играю, не успел сильно погрузится в эту покерную математику fish

0
Сообщение #15
25 мая 2015, 08:02

Обычно на Париматче доезди бешеные. Ну а тут флеш не доехал. Не судьба

0
Сообщение #16
25 мая 2015, 10:56

Xplo написал:

И вообще, есть ли какой-то простой способ по аутам посчитать сколько у тебя процентов?
Вот нашел давнешнее обсуждение этой темы: http://pro100poker.net/forum/topic?id=18 Там чуть-чуть дальше end расписал формулу подсчета шансов, которой и я пользуюсь

0
Сообщение #17
25 мая 2015, 11:13

Xplo написал:

как мне посчитать хоть приблизительно, сколько шансов  на флопе и тёрне (флеш, стрит, 2 пары, трипс)?
Выходит, что на усиление до флеша 9 аутов - это 35% после флопа (двумя картами) и 18% после терна до стрита 4 аута - это 16% после флопа, и 8% после терна до двух пар после терна 3 аута - это 6% до трипса после терна 2 аута - это 4%

в целом на усиление до двух пар, трипса, стрита или флеша после терна 14 аутов - это 28%

0
Сообщение #18
25 мая 2015, 13:55

parent, Большое спасибо, что нашёл эту формулу, то что надо. Получается, если предполагать, что у противника просто пара тузов, то на флопе гатшот+флешдро 13 аутов получается 13*4-(13-8)=47%. А на тёрне те же 13 аутов + 3 дамы до двух пар и +2 десятки до трипса =18 аутов, умножаем на 2 и +2 как писал end, будет 38%, т.е даже так колл невыгодый.

0
Сообщение #19
26 июня 2015, 22:15

Каждый считает то как ему удобно). Еще в книге кажетя первом или втором томе Харрингтона расписано правило "большого пальца" там где у нас 15 аутов мы небольшие фавориты по флопу против любой пары. Формула енда можно сказать это разъяснение правила "большого пальца". Каждый пользуется по своему, в свое время когда я повышал уровень игры еще в далеком 2010м году я очень много времени провел за покерным калькулятором и сконвертировал уйму раздач на нем с разными раскладами и пришел к следующим выводам для наиболее точного расчета % на выигрыш против одного оппонента на флопе и на терне: На флопе: используем формулу Харрингтона-енда))) количество аутов умножаем на 4, если аутов больше 8, то полученный результат от умножения мы должны от него вычесть разницу полученную от (количество наших аутов "-" 8!) пример: у нас 15 аутов против топ-пары в ситуации 2с-5-9с имея АКс против 1010 имеем 15 аутов получаем 53% путем 15х4=60% и - 7 (15-8) = 53%, хотя на самом деле 55% или в районе 56% но почему это так об этом ниже...

На терне: количество аутов умноженное на 2.27, для простоты я умножаю на 2,25, но опыт игры заставил просто запомнить 2 аута = 4.5, 3-6, 4-9, 5-11, 6-13,6; 7-16, 8-18, 9-20,5, 10-22.7, 11-25; 12-27, 13-29.5, 14-31.7, 15-34 и т.д.

От чего же зависит более точное вычисление этих % на победу? как вы уже догадались от силы руки соперника и дисконтированных аутов! Дисконтированные ауты - это такие карты которые усиливают и нашу руку и руку соперника, но руку соперника усиливают еще сильнее! Например: стоит запомнить если у нас флеш дро на флопе и две оверкарты то против любой пары у нас минимум 53%, но если у соперника сет, то у нас 25% в независимости от того есть у нас оверкарты или нет по отношению к флопу. Флеш дро имеет 25% против сета на флопе в отличии от стандартных 35% по причине того, что сет может училиться до каре или фула на терне или ривере, к тому же некоторые ауты для флеша дисконтированны, которые могут образовать пару на борде. В случае если мы играем против двух пар, то от любого полученного нами результата по формуле в % нужно отнять "2"... например в примере флоп 3с-6-8с флоп у нас АКс против карты 68 мы не будеи иметь стандартные 35% как флеш а скорее 34% поскольку две пары могут усилиться до фула, почему здесь я отнял не 2 а 1 потому как любая пришедшая тройка на терне добавит нам еще 6 аутов до допера старше.

Более точные и сложные вычисления!: кому интересно как же получить наиболее точный % на победу по флопу - нужно учитывать не только все вышеперечисленное, но и текстуру флопа! иными словами раннеры! Нужно просто запомнить раннер флеш это еще прибавка 4% к полученному результату, раннер стрит 3%, раннер две пары для оверпары на руках примерно 4,5% раннер две пары для непарных карт на руках около 3%, раннер трипс около 1% или менее.

Пример более точного расчета: у нас АК пик флоп 10-2-5 с двумя пиками соперник идет Ол-ин на пол нашего стека мы вдвоем. Для начала нам нужно определить диапазон его руки и затем вычислить % против каждой из возможных его рук. Например у него 910 или 99 мы фавориты, считаем: 15 аутов (9 на флеш и 6 на пару старше) по формуле мы получали 53% тут, но еще есть куча раннеров в виде валет дама, или дама валет, или 3-4, или 4-3 на терне и ривере соответственно это еще примерно по 3% на каждый раннер - получаем примерно 58,5% на победу. В случае если у нас JQ пик по флопу 9-10-2 где 9 и 10 пиковые соперник в открытую показывает красные АА и ставит олин. Имеем 56% и колируем (на любом руме кроме пари матча конечно!) 15 аутов это 53% еще 3% составляют раннеры суммарные на трипс путем катящихся двух валетов или двух дам подряд, или раннер допер на валет дама или дама валет подряд.

Сложные расклады: пример: у нас KQc флоп: Jс-J-10с соперник в открытую показывает 77 и идет олин или мы уверенны что в его диапазоне руки от 22-88 у нас 23 аута (3 10ки,+ 3короля, +3дамы, +4туза, +4 9ки, +6 карт в масть (кроме посчитанных девятки, туза и одной карты которая даст фулл хаус ручной его паре или как бы если она у него на руках без разницы - эта флешевая карта для нас дисконтирована поскольку даст более сильную комбинацию ему за аут не считаем) 23 аута по формуле умножаем на 4 получаем 92, от этого числа отнимаем разницу 92 - 15 (23-8) = 77%, однако мы не учли усиления до фулл хауса нашего соперника с ручной парой, что отберет у нас около 6%, поскольку если мы потянем терном короля или даму у него все еще останется 2 аута на победу, если потянем флеш, стрит или 10ку то целых 4, если выйдет валет у него будет фул, но у нас останутся ауты на каре, стрит флеш, роял флеш и фул старше.Почему отнять около 6% я не знаю, кальк дает 71% руке КQс рекомендую просто запомнить этот тип флопов у нас в районе 20+ аутов мы фавориты примерно 68-71% если конечно мы увидем обе карты и торговля заканчивается на флопе. В этом примере также важно насколько низкая ручная пара у оппа, если например он имеет 22 то любая карта от 3ки до 8ки на терне добавит нам еще 2 аута!

0
Сообщение #20
26 июня 2015, 22:55

Для префлопа важно просто запомнить (особенно важно это знать хедс-аперу) сравнения двух карт против других двух карт: карман. пара против более низкой карман. пары в районе 80 против 20, но если масти совпадают на обеих картах то 82 на 18, если совпадает только одна масть то в районе 81 на 19, а также если рядом стоящие пары перекрывают возможность для стрита то более старшой паре добавляется еще 1% например АА против КК имеет 81 на 19 поскольку тузы перекрывают некоторые стриты для короля.

Ах против средних карт, например А2 против 910 шансы почти равны или 51 на 49 в пользу туза, если туз одномастный то около 55%, Ах против двух бродвейных карт, например А5 против КQ 55 на 45 или 60 на 40 если туз одномастный а КQ нет, если обе руки одномастные по разным мастям то в районе 56 на 44 в пользу туза.

любая карман пара до 99 против двух бродвейных непарных карт, например 22 против КQ 52 на 48 если бродвей одной масти то 50 на 50, хотя бродвей каплю даже будет страше около 50,4% чем выше ручная пара тем некие сотые проценты в ее пользу например 77 будут иметь уже 54 против 46 потому как такие расклады как 4-4-6-6-J будут уже в пользу семерок, а вот в случае с двойками или тройками НЕТ!

любая младшая карман пара против средних непарных карт почти всегда это 50 на 50, но если средние связки или карты вроде J10 одной масти то они являются фаворитом против пары около 52 на 48, если карман. пара рядом стоящая со связкой почти всегда 50 на 50 даже не смотря на масть (например 66 против 78 или 89).

Доминация: например А10 против А3 любая доминация имеет в районе от 65 до 70% фаворитом, разница лишь в том, играет ли она против одномастных карт и насколько высоко доминационная старшая карта... Если А7 играет против А6 то у А6 хорошие шансы на сплит банк и 70% у А7 не будет а в районе 64х. Если доминационная карта более высокого ранга и карты одной масти например АКс против А2о то около 73% против 27%.

Две старшие непарные карты против двух младших непарных карт: ситуаций разных слишком много, и точный % порой дать сложно, но примерно ситуация обстоит так, что две оверкарты имеют около 64% против двух более слабых непарных карт, однако если речь идет о двух более слабых рядом связанных карт например 910 а еще если и по масти то им стоит накинуть 2-5% (4-5% для одномастных, и 1-2 для стритовых), например АК против 910 будут иметь только 60% а вот против 106 уже в районе 66%.

Доминация парой: например 22 против А2 будут иметь 67% поскольку туз с двойкой участвуют в построении стрита 3-4-5.. если А2 одной масти нужно накинуть им еще 4% и шансы у двоек будут лишь 63 против 37. В другом примере скажем К7 против 77 тут четкие 70 на 30 в пользу пары, поскольу король и семерка вместе не могут образовать стрит а лишь по отдельности, хотя с учетом того, что тузы не заиграны вероятность сплит банка 2.88% поэтому более точные цифры здесь 68 на 29 в пользу пары и 3 на сплит. Если К7 одной масти добавляем 4% им и получим 33% для К7с

Пара против одной оверкарты: например 66 против А5, считается почти также как и любая доминация в районе от 65 до 74 в зависимости от одномастности непарной руки и ее связности двух карт для стрита.

Тотальная доминация: например АА против АК или АА против А5 если А5 не одной масти то примерно 6% на победу у нее всего лишь, и еще есть около 1,5% на сплит банк. в случае же одномастности добавляем 5,5% и если туз мелкий от А2 до А5 то еще около 0,5 % для стритов что дает около 12% на общий успех. В ситуации с АА против АК шансы примерно такие же... Точно также обстоят примерно дела с раскладами типа КК в К3 и т.д.

Карман. пара против двух непарных низких карт: например КК против 86, обычно высшая пара имеет перевес от 77 до 86% в зависимости от того одной масти карты у 86 и насколько они близки по связке, хуже всего будут дела у разномастных рук например 29о особенно против 1010! поскольку десятки еще и ряд стритов обрезают для 9ки... шансы 90 против 10 тут. Особенно для непарных низких карт очень плох расклад когда их масти совпадают с мастями старшей пары, ибо исключены любые флеши для них.

Гибридные старшие карты против гибридных средних или средне слабых: например К4 против 105 имеют 60 на 40, также % корректируем по мастям при случае.

Вывод: одномастные карты префлоп добавляют около 4% любой непарной руке, связные рядом стоящие не парные карты не плохо борятся как с оверкартами так и с парой младше этих карт. Чем выше карманная пара, тем она ценее! карты с королем для выставления в олин префлоп при малых стеках например более ценны с дамой или валетом, на крайний случай с 10кой... но не с картами от 2 до 9... поскольку в диапазонах оппа часто будут Ах где х от 2 до 9ки и бродвейный король стоит от 40 до 47% в таких ситуациях, что не плохо, когда в случае с Кх можно попасть как в доминацию так и просто иметь 35 против 65 что гораздо хуже чем 40-47...

0
Сообщение #21
26 июня 2015, 23:26

Оба поста говорят о том, что желательно один раз потрудиться заучить эти % или если не доверяете этим цифрам (а это даже и лучше!!) то не поленитесь пару часов уделить покерному калькулятору и просмотреть все эти % на нем в каких ситуациях он выдает какие числа, и лучше всего их попросту запомнить!!! чтобы никогда в игре вам не нужно было умножать в уме, считать... а только помнишь какие прикупные против каких рук как стоят по % и все, дальше думаешь о своем ходе колировать, пасовать, считать выгодно или нет... Данные знания должны вам помогать для того, чтобы вы знали насколько хороша ваша рука против диапазона соперника! смотря какой диапазон вы ложите вашему оппоненту уже на первом раунде торговле и т.д. продвигаясь по каждой улице вы можете корректировать диапазон оппа и соответственно ваш % на победу.

Возьмем простой пример, у вас красные АА, вы на большом блайнде, у каждого по 200бб в стеках игра кеш НЛ200, итак до вас все пас, игрок на баттоне оупен рейз 3бб 6$ вы 3-бет до 20$ ваш опп кол еще на 14 итого в банке 41$ (не берем в расчет рейк чтобы не отвлекал). На флоп пришли: 8-9-4 две пики... простое решение и расклад: вы ставите банк 41$ и получаете олин на 380$. Давайте не будем считать соотношение банк ставка, а просто попробуем посчитать наш % на победу против его диапазона. Он делал рейз до флопа и колировал в позиции наш 3-бет, он бы сделал это с любыми парами кроме КК и АА значит в его диапазон возьмем все 22-QQ (я не исключаю мелкие пары поскольку исходя из того что стеки у нас по 200бб ему выгодно колировать на велью учитывая имплайды от нашего большого стека и вроятной нашей высшей пары с которой он сможет добрать все фишки в случае сета и его кол 3-бета префло прибыльный на сет велью), АК-АQ одной масти, а также если оппонент лузово агрессивный или маньяк добавляем еще и любые связки вроде 56 и т.д. По порядку: против сета у нас 2 аута (2х4)=8%, против двух пар а такая рука тут у него будет лишь 89 ибо с 94 или 84 он бы играл 4-бет фолд или фолд, против 89 имеем 24,5% (5 аутов х 4 +4,5% на раннер допер), против флеш дро мы фавориты 65%, против стрит дро 68%, против комбо дро андердоги в районе 45%, мы бьем только блеф или полублеф, а также руки 1010-КК. против которых у нас в среднем 90 на 10. Мы должны понимать, что у него могут быть АКс и он может думать что имеет 15 аутов против наших дам или валетов на этом борде а с учетом нашего фолд эквити у него плюсовый будет олин, поэтому мы берем в его диапазон олина: сет, две пары, комбо дро, стрит дро, флеш дро, овер пары от 1010 до КК, с пустой рукой вроде АQ или 66 полный блеф давайте исключим из его диапазона, если он конечно не в тильте... Как же посчитать наш % против всего этого диапазона?! Нужно суммировать все % на победу наши и разделить на количество возможных его рук: получаем примерно 320% и 6 его возможных рук разделим эти значения и получим что мы имеем 53,3% против его диапазона и кол для нас будет немного выгодным но рисковым. В зависимости от его стиля и хенд хистори мы можем определить более менее точный диапазон его рук, или скорректирова его например зная то, что он не ставил олин в 3-бет потах имея не особо сильную оверпару скажем 1010 или JJ а делает это лишь с сильным прикупом или готовой комбинацией, в таком случае наш % явно снизится ближе к 40% против его диапазона, а если оппонент тайтовый, то и вовсе упадет ближе к 20-30... Точно также поступайте и в других случаях расчета % на победа против диапазона соперника. На самом деле в кеш игре здесь очень легкий пас, даже если бы мы получили 60% против его диапазона, это все равно слишком мало, чтобы рисковать всем стеком в банк в который мы вложили всего лишь 61$, это слишком большой и слабооправданный риск в такой ситуации... В турнире дела проще, поскольку глубина стеков меньше и привязанность к банку случается гораздо чаще. Куда сложнее бы обстояли наши расчеты если бы соперник сделал рейз до 100$ на наш пот-бет, поскольку нам помимо диапазона его руки стоило бы всерьез задуматься над большим количеством решений - пас, кол, рейз, олин, и в зависимости от их возможного принятия составить план розыгрыша на следующих улицах с корректировкой новой информации в виде возможной карты терна, его ответных действий на наши действия и т.д. - в этом и заключается сложность самого покера а не его математики, но со знанием % на победу против диапазона решения для кола или пуша нами принимаются и даются легче!

Не раз наблюдал в нашей лиге ситуации когда игрок идет олин 1,5бб скажем 1800 при бб в 1200, а игрок на бб долго думает когда все до него спасовали и в итоге сам пасует не доставляя эти 600 фишек в банк 3600!!! даже если у него 23 или 27о у него достаточно шансов банка и % на победу против любых старших карт кроме тех случаев если он полностью уверен что играет против ручной старшей пары против его мелких непарных карт. Пас имеет смысл, если у самого игрока осталось 2бб и он уверен, что переживет еще 1-2х участников для попадание в более высокие призы-очки.

0
Сообщение #22
26 июня 2015, 23:32

при розыгрыше банков 1 на 1 или непосредственно игр хедс-ап не стоит слишком много уделять времени математике и подсчету шансов, что конечно полезно и важно, но гораздо важнее ваш оппонент, его действия и диапазоны... в сильном ха матче игра идет диапазон против диапазона... Не стоит рассуждать таким образом, у меня к примеру К2с я могу смело его трибетить или колировать его рейз поскольку знаю и есть достаточно ридсов на него что он часто так играет с 79 или 910 в масть, а ведь я помню что против этой руки Кх имеет больше эквити 55% примерно... это полный бред и абсурд! так мыслить не стоит, Кх конечно имеют этот процент, но лишь в случае если вы дойдете до ривера и вскроете карты, но до него еще далеко, а разыграть связку постфлоп гораздо проще чем Кх к тому же любые связки, более реиграбельны на флопе, чем одинокая оверкарта, поскольку для средних и даже слабых связок подойдут не мало хороших прикупных флопов, а также возможных поводов для полублефа и прочих обманных действий, чего с Кх сделать будет крайне сложно. Поэтому математика в ха более важна при сравнениях постфлоп олин, или когда стеки уже не велики, там уже руки типа 78 имеют отрицательное ожидание, в то время как даже валет хай превращается в более ценную руку чем связки.

0
Сообщение #23
27 июня 2015, 00:17

Вот это да, спасибо большое Qtrie, это надо в отдельную статью разместить! Буду перечитывать каждый день Бродвейные - это картинки-коннекторы? Или любые картинки?

0
Сообщение #24
27 июня 2015, 01:01

Бродвейные карты любые две карты от 10ки до туза... Карты от дамы до туза верхний бродвей, 10ка и валет нижний... но я карты с тузом лично для себя к бродвейным не отношу чтобы не путаться с картинками бродвейными

0
Сообщение #25
2 июля 2015, 18:36

Познавательно. Есть чему поучиться. Спасибо за статью

0

Посетители, читающие эту тему

1 гость