RSS

Адекватный ли розыгрыш?

Сообщение #1
29 ноября 2009, 22:13

Рука из нашего ноябрьского фриролла. Не самая интересная, но хочу проверить ее на "адекватность"

Hand#2064694E14000237 - Pro100poker November Freeroll T6901268 -- Table 2 -- $75/$400/$800 NL Hold'em -- 2009.11.29 - 21:38:01 Место 1: ends***1 ($7 552 фишек) Место 3: Stim***3 ($4 462 фишек) DEALER Место 4: Ulin***4 ($7 154 фишек) Место 10: nenormalnii ($6 332 фишек) endspiel **ставит анте** 75 Stimul7 **ставит анте** 75 Ulinka **ставит анте** 75 nenormalnii **ставит анте** 75 Ulin***4: **ставит Малый Блаинд 400** nenormalnii: **ставит Большой Блаинд 800** Сдано nenormalnii [8h,8s] ends***1: **фолд** Stim***3: **рейз до 1 600** Ulin***4: **фолд**

Я на большом блайнде с парой восьмерок. Мое число "М" равно - стадия пуш-фолд в разгаре. Баттон делает минирейз в 2 ББ. Что делать? Колл исключен, или фолд, или all-in. пара восьмерок - я выбрал all-in.

nenormalnii: **олл ин** 5457.0000 Stim***3: **олл ин** 2787.0000 nenormalnii: **возврат ставки 1 870** Stim***3: shows [9h 9s] nenormalnii: shows [8h 8s]

Соперник показывает пару 9, и я понимаю, что рука проиграна.

*** FLOP *** [8c,4d,Qd] *** TURN *** [5s] *** РИВЕР *** [ Ah ] ***SHOW DOWN*** nenormalnii: wins 9 474 with Тройка, Восьмерки

Но на флопе ложится 8, и я забираю банк с сетом. Согласен: сильно повезло. Шансы были 1:5. Но я считаю, что сыграл правильно.

0
Сообщений в теме: 12

Ответы в тему

Сообщение #2
29 ноября 2009, 23:24

Бродяга написал:

Согласен: сильно повезло. Шансы были 1:5. Но я считаю, что сыграл правильно.
Разве правильно играть, когда шансы на победу 1:5. В чём логика? Это не тебе повезло, а мне в последнее время очень не везёт.

Бродяга написал:

Баттон делает минирейз в 2 ББ. Что делать? Колл исключен, или фолд, или all-in. пара восьмерок - я выбрал all-in.
С такой рукой фолд самое правильное решение (профессиональное решение). Колл - в случае если стейк позволяет лузово играть. В случае колла на префлопе, после сета на флопе - попытаться сделать ловушку, или небольшую ставку, чтоб не спугнуть. А пугать all-in'ом на префлопе с парой восьмёрок, это как минимум глупо, ведь никогда не знаешь какие карты у соперника.

Моё решение (коллирование твоего ва-банка) было основано исключительно по итогам твоих действий на протяжении всей игры в турнире, так как адекватности в них практически небыло. Например, рейз в 1800 фишек с К10 (разномастные) в то время когда большой блайнд был 100. Этот рейз я сколлировал с АQ, и выигрывал. И таких твоих рейзов было не мало. А в данной раздаче неадекватность перевесила здравый смысл. К великому сожалению иногда такое бывает...

П.С.: Я на тебя ни в коем случае не зол, просто я был удивлён. Смешной переезд учитывая, что он закончился выбыванием на последнем непризовом месте. Да и вообще я сослался результат не на твою не адекватность, а на своё невезение, так как в последнее время у меня де-жавю с такими раздачами.

0
Сообщение #3
30 ноября 2009, 09:26

У nenormalnii М=6332/(75*4 + 400 + 800)=4.2, эффективное М=4.2*4/10=1.6 У Stim М=4462/(75*4 + 400 + 800)=3, эффективное М=3*4/10=1.2 Заходить донкбетом с 99 из SB - огромная ошибка. Т.к. все сбросили до тебя, тебе нужно было идти олл-ин с любыми картами (ну, с КК или АА я бы, может, и сделал минирейз или даже подбил бы до ББ). Бродяга аналогично, получив 88 с таким М, должен был вскочить со стула и бегать по комнате, крича "Аллилуйя!!!". И он был абсолютно прав, развернув тебя в олл-ин. У вас обоих на руках были монстры. Как говорится, читай матчасть "Харрингтон в холдеме", том второй. Stimul7 написал:

Разве правильно играть, когда шансы на победу 1:5. В чём логика? Это не тебе повезло, а мне в последнее время очень не везёт.
О каких 1:5 может быть речь, если вы пре-флоп пошли олл-ин? до флопа бродягу били только 6*6=36 комбинаций (оверпары) из 1326 возможных, даже против двух непарных оверкарт у него были пре-флоп шансы 13:10 на победу. Так что повторюсь, что с таким М у вас обоих 88 - это монстр.

П.С.: прошу обратить на статус господина Бродяги "профи" и сделать соответствующий вывод. это один из мизерного количества человек на этом форуме, который играет в плюс даже я, весь из себя такой умный и начитанный, играю в 0 . и вообще, здесь как-то не встречал раньше разговоров на повышенных тонах. ребята, давайте жить дружно...

0
Сообщение #4
30 ноября 2009, 11:44

TenderMay, спасибо за подробный анализ.

Stimul7 написал:

рейз в 1800 фишек с К10 (разномастные) в то время когда большой блайнд был 100
Честное слово, не помню, чтоб я вообще заходил рейзом в 18 ББ когда бы то ни было. Возможно в той раздаче, которую ты имеешь в виду, был не просто префлоп рейз, а что-то другое. На всякий случай просмотрю все раздачи турнира в истории рук, поищу. Согласен, что стил-рейз в 18 ББ - действие не адекватное.

Stimul7 написал:

...Колл - в случае если стейк позволяет лузово играть. В случае колла на префлопе, после сета на флопе - попытаться сделать ловушку, или небольшую ставку, чтоб не спугнуть.
Так ведь стек в данном случае и не позволял ловить сет на флопе - число "М" всего 4. Поэтому я и пишу, что колл исключен. Ну и естественно я собирался играть на стек с парой 8, то есть рассчитывал не на фолд, а на твой ол ин. Об этом уже писал TenderMay - при таких больших анте и блайндах и таком маленьком стеке любая пара - счастье.

TenderMay написал:

ребята, давайте жить дружно...
Ни в коем случае мы со Stimulом7 не собираемся ссориться и обижаться друг на друга, в одном клубе все-таки. Спокойно исходя из теории покера разбераемся и продолжаем жить дружно

0
Сообщение #5
30 ноября 2009, 15:31

TenderMay написал:

У nenormalnii М=6332/(75*4 + 400 + 800)=4.2, эффективное М=4.2*4/10=1.6 У Stim М=4462/(75*4 + 400 + 800)=3, эффективное М=3*4/10=1.2
Я, к сожалению, не знаю принцип и значение этой формулы

TenderMay написал:

Заходить донкбетом с 99 из SB - огромная ошибка. Т.к. все сбросили до тебя, тебе нужно было идти олл-ин с любыми картами (ну, с КК или АА я бы, может, и сделал минирейз или даже подбил бы до ББ).
Еслиб я пошел первым в all-in, то Бродяге жалко было б сбрасывать 88, и моя рука всё равно была б битой.

TenderMay написал:

П.С.: прошу обратить на статус господина Бродяги "профи" и сделать соответствующий вывод. это один из мизерного количества человек на этом форуме, который играет в плюс даже я, весь из себя такой умный и начитанный, играю в 0 . и вообще, здесь как-то не встречал раньше разговоров на повышенных тонах. ребята, давайте жить дружно...
Я ничего не пытался сказать плохого в сторону Бродяге. Правильность решений судят по результатам, а не по догадкам. Я просто выразил свои мысли в том плане, что в покере зачастую выигрывают не те, кто лучше играет, а тот, кому больше везёт. Да и вообще раздача была какая-то странная, в том плане, что у нас в карманных картах было по парам, да и, причём 8 и 9. Очень интересно, каким методом тасуются карты. Мне в этом турнире часто два раза подряд раздавались одинаковые карты (например, Q2-одномастные).

Моя ошибка в данной раздачи была в том, что я ввязался в ва-банк с невысокой парой.

Последний раз редактировал пользователь Stimul7 - 30 ноября 2009, 15:32
0
Сообщение #6
30 ноября 2009, 16:46

M - это количество полных кругов, которые ты продержишься при данных анте и блайндах, пока твой стек превратится в 0. Рассчитывается как твой стэк делить на сумму всех анте и блайндов. В твоем случае было 4462/(75*4 + 400 + 800)=3. Это очень-очень-очень плохая ситуация, при которой я на твоем месте пушил бы практически с любыми картами, если все игроки до меня сбросились. При таком М пара девяток - это монстр. Восьмерок тоже .

Еслиб я пошел первым в all-in, то Бродяге жалко было б сбрасывать 88, и моя рука всё равно была б битой.
А какую ответную реакцию ты ожидал? Что ты хотел, чтобы сделал оппонент после твоего мин-рейза? Если ты хотел украсть блайнд и анте, то это был слишком маленький рейз. Нормальный рейз для стила в общем случае составляет 3-4 ББ, но это уже больше половины твоего стека, а в таком случае лучше идти олл-ин. Допустим, Бродяга просто коллирует (что очень вряд ли ), на борде приходят ATQ, ты ходишь первым. Твои действия? Даже ладно, приходит просто ххх. Что дальше? Ты ходишь первым. У тебя стэк 2800, в банке уже около 3500. Абсолютно нет пространства для маневра, и ты все равно идешь олл-ин. И, вполне возможно, проигрываешь, т.к., вероятно, борд сошелся для оппонента.
Я, к сожалению, не знаю принцип и значение этой формулы sad
Это самая главная формула турнирного покера. В зависимости от М ты варьируешь свою игру. Очень советую прочитать Харрингтона в холдеме. Даже просто прочитав 2 первых тома, сильно не пытаясь запомнить все вероятности и шансы, ты значительно улучшишь свою игру (это займет около 2-3 дней). Успехов! (искренне и без сарказма)

0
Сообщение #7
30 ноября 2009, 17:00

Ах, да, по поводу везения В течение практически любого турнира, если ты дошел до призов, это значит, что как минимум 2 раза ты шел олл-ин и тебе отвечали. Причем обычно отвечают в таком случае с рукой, приблизительно равной или сильнее твоей (ответы пьяных пендосов в субботу с 27o тоже будут встречаться, но не так часто). Чаще всего ты выиграешь, если шел олл-ин с адекватными руками, и забудешь об этом через десяток раздач. Ты проиграешь 1 руку из 10 или 20, но с ней ты вылетишь из турнира. И какую раздачу ты запомнишь надолго и будешь про нее всем рассказывать?

0
Сообщение #8
30 ноября 2009, 17:25

TenderMay написал:

Ах, да, по поводу везения В течение практически любого турнира, если ты дошел до призов, это значит, что как минимум 2 раза ты шел олл-ин и тебе отвечали. Причем обычно отвечают в таком случае с рукой, приблизительно равной или сильнее твоей (ответы пьяных пендосов в субботу с 27o тоже будут встречаться, но не так часто). Чаще всего ты выиграешь, если шел олл-ин с адекватными руками, и забудешь об этом через десяток раздач. Ты проиграешь 1 руку из 10 или 20, но с ней ты вылетишь из турнира. И какую раздачу ты запомнишь надолго и будешь про нее всем рассказывать?
Идти в ва-банк, как по мне, это далеко от интеллектуальной стратегии покера. Я, например, очень редко ставлю на кон все свои фишки, но не так редко приходится колировать чужие all-in'ы так как скидывать хорошие карманные карты жалко. А запоминаются мне раздачи, где невероятно повезло, а не те где переезжают карманную пару тузов. За всю мою игру в покере самое больше мне заполнилась раздача, в которой у меня на флопе процент победы был 0, но выиграл. Эта раздача была в среднем этапе турнира, и в итоге я занял первое место. На префлопе мне выпало 88, все сбросили кроме одного. Я повышаю, он колирует. На флопе выпали AAQ, соперник идёт в ва-банк, я колирую. У него открывается рука АQ (фулл-хаус AAA+QQ). У меня показывается процент победы 0, у него 100%. На тёрне выпадает 8, у меня пишется процент победы 3, у него 97%. На ривере выпадает ещё 8-ка. Я выигрываю, и нахожусь в большом шоке!

0
Сообщение #9
30 ноября 2009, 18:29

Кхм... Поздравляю с каре...

0
Сообщение #10
30 ноября 2009, 18:45

Но ведь это была не заслуженная победа в раздаче. Я не поверил сопернику, что у него есть туз или дама, сколировал ва-банк и... Я был больше удивлён, чем рад. Фактор везения многое значит. Когда он отсутствует - играть в покер это словно пытаться докинуть камушек до луны

0
Сообщение #11
1 декабря 2009, 21:58

Stimul7, согласен, везение в покере занимает существенное место. Если бы выигрывал всегда тот, у кого изначально карты лучше - это была бы лотерея. А выигрыши с 3% - тоже часть покера.

0
Сообщение #12
2 декабря 2009, 20:14

Я что-то не понимаю вообще о чем здесь спор. Я бы в данной ситуации тоже бы пошел в олин. и то что рука симула на префлопе была сильнее, нисколько не значит, что она останется сильнее на шоу-дауне. Вот пример из сегодняшнего турнира (лень рыться в истории для поиска руки) при стеке порядка 8 ББ пошел в олын с ТТ, мне ответили с К-мелочь разномастными, мне дорос стрит, а сопернику флэш...!

0
Сообщение #13
4 декабря 2009, 12:20

Vitek написал:

Я что-то не понимаю вообще о чем здесь спор. Я бы в данной ситуации тоже бы пошел в олин. и то что рука симула на префлопе была сильнее, нисколько не значит, что она останется сильнее на шоу-дауне.
Видишь, даже элементарные вещи иногда подвергаются сомнению...

0

Посетители, читающие эту тему

1 гость